Présentation
Découvrez les épreuves du Concours de chant 2016 et achetez vos billets!
Résultats
resultats de chant 2016
Deuxième Prix - M. David FISCHER (Allemagne)
Troisième Prix ex aequo - Mme Marina VIOTTI (Suisse) & M. Seung Jick KIM (Corée du Sud)
Le Premier Prix n'a pas été attribué.
DEMI-FINALE
M. Seung Jick KIM - 26 ans, Corée du Sud
Mme Marie PERBOST - 27 ans, France
M. David FISCHER - 25 ans, Allemagne
Mme Marina VIOTTI - 30 ans, Suisse
RÉCITAL II
M. David FISCHER 25 ans, Allemagne |
|
Mme Caroline JESTAEDT 25 ans, Allemagne |
|
M. Seung Jick KIM 26 ans, Corée du Sud |
|
Mme Irina Jae-Eun PARK 29 ans, Corée du Sud |
|
Mme Marie PERBOST 27 ans, France |
|
Mme Hayoung RA 23 ans, Corée du Sud |
|
Mme Alice ROSSI 24 ans, Italie |
|
Mme Marina VIOTTI 30 ans, Suisse |
rÉcital I
Mme Florieke BEELEN 29 ans, Pays-Bas |
|
Mme Olivia DOUTNEY 25 ans, Suisse |
|
M. David FISCHER 25 ans, Allemagne |
|
Mme Anna GORBACHYOVA 31 ans, Russie |
|
Mme Caroline JESTAEDT 25 ans, Allemagne |
|
M. Seung Jick KIM 26 ans, Corée du Sud |
|
Mme Sarah LAULAN 31 ans, France |
|
M. Konstantin LEE 27 ans, Corée du Sud |
|
Mme Dongmin LEE 25 ans, Corée du Sud |
|
Mme Irina Jae-Eun PARK 29 ans, Corée du Sud |
|
Mme Marie PERBOST 27 ans, France |
|
Mme Hayoung RA 23 ans, Corée du Sud |
|
Mme Alice ROSSI 24 ans, Italie |
|
M. Erik ROUSI 29 ans, Finlande |
|
M. Jihoon SON 26 ans, Corée du Sud |
|
Mme Marina VIOTTI 30 ans, Suisse |
préselections
M. Hwan AN 26 ans, Corée du Sud |
|
Mme Florieke BEELEN 29 ans, Pays-Bas |
|
Mme Gan-Ya BEN-GUR AKSELROD 29 ans, Israël |
|
M. Gil BYEONGMIN 22 ans, Corée du Sud |
|
M. Mingue CHO 25 ans, Corée du Sud |
|
Mme Jiwon CHOI 29 ans, Corée du Sud |
|
Mme Olivia DOUTNEY 24 ans, Suisse |
|
M. David FISCHER 25 ans, Allemagne |
|
Mme Marie-Laure GARNIER 26 ans, France |
|
Mme Josefine GöHMANN 30 ans, Allemagne |
|
Mme Anna GORBACHYOVA 31 ans, Russie |
|
Mme Diana GOUGLINA 26 ans, Bulgarie |
|
Mme Marion GRANGE 31 ans, France |
|
Mme Shiki INOUE 26 ans, Japon |
|
Mme Caroline JESTAEDT 25 ans, Allemagne |
|
M. Seung Jick KIM 25 ans, Corée du Sud |
|
M. Keonwoo KIM 30 ans, Corée du Sud |
|
Mme Laetitia KRIKORIAN 27 ans, France |
|
Mme Sarah LAULAN 31 ans, France |
|
M. Konstantin LEE 27 ans, Corée du Sud |
|
Mme Dongmin LEE 25 ans, Corée du Sud |
|
Mme Qianyun LIN 24 ans, Chine |
|
Mme Meredith MECUM 31 ans, États-Unis |
|
Mme Anna NERO 25 ans, Suisse |
|
M. Ki Hun PARK 21 ans, Corée du Sud |
|
Mme Irina Jae-Eun PARK 28 ans, Corée du Sud |
|
Mme Marie PERBOST 26 ans, France |
|
Mme Seraina PERRENOUD 31 ans, Suisse |
|
Mme Hayoung RA 23 ans, Corée du Sud |
|
Mme Alice ROSSI 24 ans, Italie |
|
M. Erik ROUSI 29 ans, Finlande |
|
Mme Lilly SAMUELI 30 ans, Arménie |
|
M. Jérémie SCHüTZ 24 ans, Suisse |
|
M. Jihoon SON 25 ans, Corée du Sud |
|
Mme Stephanie SZANTO 30 ans, Suisse |
|
Mme Marina VIOTTI 30 ans, Suisse |
|
Mme Hélène WALTER 27 ans, France |
|
M. Jongsoo YANG 26 ans, Corée du Sud |
Ordres de passage
FINALE
M. Seung Jick KIM, Corée du Sud
Mme Marina VIOTTI, Suisse
M. David FISCHER, Allemagne
Mme Marie PERBOST, France
DEMI-FINALE
29.11.2016 12:00 M. Seung Jick KIM 26 ans, Corée du Sud |
|
29.11.2016 12:45 Mme Caroline JESTAEDT 25 ans, Allemagne |
|
29.11.2016 13:45 M. David FISCHER 25 ans, Allemagne |
|
29.11.2016 14:30 Mme Alice ROSSI 24 ans, Italie |
|
29.11.2016 17:00 Mme Marina VIOTTI 30 ans, Suisse |
|
29.11.2016 17:45 Mme Irina Jae-Eun PARK 29 ans, Corée du Sud |
|
29.11.2016 18:45 Mme Marie PERBOST 27 ans, France |
|
29.11.2016 19:30 Mme Hayoung RA 23 ans, Corée du Sud |
RECITAL II
25.11.2016 17:00 M. Jihoon SON 26 ans, Corée du Sud |
|
25.11.2016 17:25 M. Seung Jick KIM 26 ans, Corée du Sud |
|
25.11.2016 17:50 Mme Olivia DOUTNEY 25 ans, Suisse |
|
25.11.2016 18:15 Mme Anna GORBACHYOVA 31 ans, Russie |
|
25.11.2016 18:55 Mme Caroline JESTAEDT 25 ans, Allemagne |
|
25.11.2016 19:20 M. David FISCHER 25 ans, Allemagne |
|
25.11.2016 19:45 M. Erik ROUSI 29 ans, Finlande |
|
25.11.2016 20:10 Mme Florieke BEELEN 29 ans, Pays-Bas |
|
25.11.2016 20:35 Mme Marina VIOTTI 30 ans, Suisse |
|
26.11.2016 17:25 Mme Alice ROSSI 24 ans, Italie |
|
26.11.2016 17:50 M. Konstantin LEE 27 ans, Corée du Sud |
|
26.11.2016 18:15 Mme Irina Jae-Eun PARK 29 ans, Corée du Sud |
|
26.11.2016 18:55 Mme Sarah LAULAN 31 ans, France |
|
26.11.2016 19:20 Mme Marie PERBOST 27 ans, France |
|
26.11.2016 19:45 Mme Dongmin LEE 25 ans, Corée du Sud |
|
26.11.2016 20:35 Mme Hayoung RA 23 ans, Corée du Sud |
RECITAL I
21.11.2016 13:30 Mme Marion GRANGE 31 ans, France |
|
21.11.2016 13:45 Mme Stephanie SZANTO 30 ans, Suisse |
|
21.11.2016 14:00 Mme Jiwon CHOI 29 ans, Corée du Sud |
|
21.11.2016 14:15 Mme Laetitia KRIKORIAN 28 ans, France |
|
21.11.2016 14:45 M. Jongsoo YANG 27 ans, Corée du Sud |
|
21.11.2016 15:00 M. Jihoon SON 26 ans, Corée du Sud |
|
21.11.2016 15:15 Mme Josefine GöHMANN 30 ans, Allemagne |
|
21.11.2016 15:30 M. Seung Jick KIM 26 ans, Corée du Sud |
|
21.11.2016 18:00 Mme Olivia DOUTNEY 25 ans, Suisse |
|
21.11.2016 18:15 Mme Anna GORBACHYOVA 31 ans, Russie |
|
21.11.2016 18:30 Mme Caroline JESTAEDT 25 ans, Allemagne |
|
21.11.2016 18:45 Mme Shiki INOUE 27 ans, Japon |
|
21.11.2016 19:15 M. David FISCHER 25 ans, Allemagne |
|
21.11.2016 19:30 Mme Meredith MECUM 31 ans, États-Unis |
|
21.11.2016 19:45 M. Erik ROUSI 29 ans, Finlande |
|
21.11.2016 20:00 Mme Florieke BEELEN 29 ans, Pays-Bas |
|
22.11.2016 13:30 Mme Hélène WALTER 27 ans, France |
|
22.11.2016 13:45 Mme Alice ROSSI 24 ans, Italie |
|
22.11.2016 14:00 Mme Anna NERO 26 ans, Suisse |
|
22.11.2016 14:15 Mme Marina VIOTTI 30 ans, Suisse |
|
22.11.2016 14:45 M. Hwan AN 26 ans, Corée du Sud |
|
22.11.2016 15:00 M. Konstantin LEE 27 ans, Corée du Sud |
|
22.11.2016 15:15 Mme Irina Jae-Eun PARK 29 ans, Corée du Sud |
|
22.11.2016 15:30 Mme Sarah LAULAN 31 ans, France |
|
22.11.2016 18:00 Mme Marie PERBOST 27 ans, France |
|
22.11.2016 18:15 Mme Qianyun LIN 25 ans, Chine |
|
22.11.2016 18:30 Mme Diana GOUGLINA 26 ans, Bulgarie |
|
22.11.2016 18:45 M. Mingue CHO 26 ans, Corée du Sud |
|
22.11.2016 19:15 Mme Seraina PERRENOUD 31 ans, Suisse |
|
22.11.2016 19:30 Mme Marie-Laure GARNIER 26 ans, France |
|
22.11.2016 19:45 Mme Dongmin LEE 25 ans, Corée du Sud |
|
22.11.2016 20:00 Mme Hayoung RA 23 ans, Corée du Sud |
Jury
Membres du Jury de chant 2016 :
Hedwig FASSBENDER - Présidente – Allemagne
Jocelyne DIENST-BLADIN - France/Suède
Johannes Martin KRAENZLE - Allemagne
Mauro TROMBETTA- Italie
Udo GEFE - Allemagne
René MASSIS - France
Jadwiga RAPPE - Pologne
Tobias RICHTER - Suisse
Tomoko TAKEUCHI - Japon
Programme
Calendrier
Mai 2016
- 2 mai : délai d’inscription
- Fin mai: présélections vidéo
Juillet 2016
- 29 juillet: délai d’envoi du programme définitif
Novembre 2016
- 18 novembre : arrivée des candidats, journée d’enregistrement officiel
- 21-22: 1er tour (Récital I)
- 25-26: 2ème tour (Récital II)
- 29: 3ème tour (Demi-Finale)
Décembre 2016
- 2 décembre : 4ème tour (Finale)
- 3-5 décembre : cours de maître avec Johannes Martin Kränzle
Programme
Tous les airs sont à interpréter de mémoire (sauf indication contraire), dans leur langue et leur tonalité originales. Les candidats sont libres de choisir l'ordre d'interprétation des œuvres pour chaque épreuve.
Dossier de sélection – DVD
- 1 Air de Vivaldi, Mozart, Haendel, Gluck ou Haydn
- 1 Air d’opéra au choix
- 1 Lied/mélodie au choix (langue indifférente)
Les airs et Lieder/mélodies doivent être dans au moins deux langues différentes.
Les œuvres déjà proposées dans le DVD envoyé pour le dossier de sélection peuvent être reprises lors des tours suivants.
Récital I (40 candidats max. - durée max. 15 min.)
- 1 Air d’opéra à choisir parmi les œuvres de Vivaldi, Haendel, Mozart, Gluck ou Haydn
- 1 Air d’opéra au choix
- 1 Air d’oratorio ou un Lied/mélodie
Les airs et Lieder/mélodies doivent être dans au moins deux langues différentes.
Les airs et Lieder/mélodies doivent être d’au moins deux époques différentes.
Récital II (16 candidats max. - durée max. 25 min.)
- 2 Airs d’opéra
- 2 Lieder ou mélodies
- 1 ou plusieurs Airs ou Lieder/mélodies de la Seconde Ecole de Vienne ou composés après 1970 (de 5 à 10 minutes). L’usage de la partition est possible ici, sur demande.
Les airs et Lieder/mélodies doivent être dans au moins trois langues différentes.
Les airs et Lieder/mélodies doivent être d’au moins trois époques différentes.
Demi-Finale (8 candidats max. – entre 40 et 50 minutes)
Programme au libre choix du candidat, qui devra être construit sur un projet artistique ou thématique. On appréciera l'originalité du programme et sa cohérence artistique. Tous les genres peuvent être représentés (opéra, mélodie, opérette, comédie musicale, répertoire contemporain, etc.) En principe, le Concours de Genève fournit un accompagnateur pianiste. Toutefois, toutes les demandes d’instrument particulier autre que le piano seront étudiées et pourront, le cas échéant, être suivies
Finale (max. 4 candidats) – épreuve avec orchestre
Les airs chantés dans les épreuves précédentes peuvent être repris à la Finale.
- 3 œuvres avec orchestre, dont au moins :
- 1 Air d’opéra (à choisir au sein de liste « opéras pour la Finale »)
- 1 Lied avec orchestre (à choisir au sein de la liste «Lieder ou mélodies pour la Finale»)
- 1 pièce au choix : opéra, opérette ou air d’oratorio
Les airs et Lieder/mélodies doivent être dans au moins deux langues différentes.
Avec l'Orchestre de la Suisse Romande
Liste des operas pour la Finale avec orchestre (télécharger en PDF)
Liste des Lieder ou mélodies pour la Finale avec orchestre (télécharger en PDF)
Prix et récompenses
Prix officiels
Le Concours de Genève dispose de prix officiels d’un montant de :
- 1er prix CHF 20'000.-
- 2e prix CHF 12'000.-
- 3e prix CHF 8'000.-
Prix spéciaux
- Prix du Public : CHF 1’500.-
- Prix Jeune Public : CHF 1'000.-
- Prix spécial « Paul Streit» : CHF 3'000.-
- Prix spécial « Cercle Romand Richard Wagner » : 3'000.-
- Prix spécial « Cercle du Grand Théâtre »
- Une montre Breguet sera offerte au ou à la lauréat-e d’un Premier Prix
Le Prix du public est décerné par les spectateurs de l’épreuve Finale.
Le Prix Jeune Public est décerné par des jeunes élèves des écoles de musique genevoises.
Le Prix spécial « Paul Streit » récompense la meilleure candidate dans la tessiture Contralto.
Prix spécial « Cercle Romand Richard Wagner » récompense la meilleure interprétation d’un air de Richard Wagner.
Le Prix spécial « Cercle du Grand Théâtre » consiste en un engagement pour un premier ou deuxième rôle au Grand Théâtre de Genève et est attribué à un ou une des finalistes du concours de chant.