Demi-Finale - Récital solo

Lu 30 - Ma 31 octobre 2023

16:00 & 19:00, Salle Franz Liszt, Conservatoire

Programme

77e CONCOURS DE GENÈVE
DEMI-FINALE FLÛTE - RÉCITAL SOLO

30-31 octobre, Salle Franz Liszt, Conservatoire de Genève
Sessions à 16:00 & 19:00
 

LUNDI 30 OCTOBRE

Session 1 - 16:00

Mario Bruno

  • G. Scelsi: Chemin du Coeur
  • J. Sebastian Bach: Sonate en Si mineur, BWV 1030
  • G. Scelsi: Krishna e Rada pour flûte et piano
  • F. Schubert:Sonate en La mineur “Arpeggione”, D.821
  • G. Scelsi: Chemin du rêve


Marianna Julia Zolnacz

-- Annulé--


Session 2 - 19:00

Heewon Han

  • P. Taffanel: Fantaisie sur des thèmes du Freischütz
  • W. A. Mozart: Rondo en Ré Majeur, K. 184
  • F. Schubert: Introduction et Variations sur un thème de La Belle Meunière, D. 802
  • J. S. Bach: Sonate en Mi Majeur, BWV 1035
  • F. Poulenc: Sonate pour flûte et piano


Judy Lee

  • P. O. Ferroud: 3 Pièces pour flûte seule   – 1. Bergère captive
  • S. Karg-Elert: Sinfonische Kanzone, Op. 114
  • P. O. Ferroud: 3 Pièces pour flûte seule   – 2. Jade
  • R. Muczynski: Sonate, Op. 14
  • P. O. Ferroud: 3 Pièces pour flûte seule   – 3. Toan-Yan, la Fête du Double Cinq
  • C-M. Widor: Suite, Op. 34


MARDI 31 OCTOBRE

Session 3 - 16:00

Rafael Adobas Bayog

  • S. Karg-Elert: Sonate en Si bémol Majeur, Op. 121
  • M. d. Falla (arr. Rafael Adobas Bayog): Chansons populaires espagnoles - El paño moruno, Polo, Nana, Jota
  • R. Muczynski: Sonate, Op. 14
  • R. Adobas Bayog: Music is Life, a collage for solo flute


Yuan Yu

  • J. S. Bach (arr. Yuan Yu): Partita pour violon en Ré mineur, BWV 1004 - Chaconne
  • B. Mantovani: Appel d’air pour flûte et piano
  • J. Andersen: Pièce de concert en Mi Majeur pour flûte et piano, Op. 3


Session 4 - 19:00
 
Sooah Jeon

  • J.S. Bach: Flute Partita en La mineur, BWV 1013
  • P. Gaubert: Nocturne et Allegro Scherzando
  • M. Pintscher: Beyond (a system of passing)
  • C. Reinecke: Sonate Ondine, Op. 167


Elizaveta Ivanova

  • F. Benda: Sonate en Fa Majeur (Adagio-Allegro-Vivace)
  • E. Denisov: Sonate pour flûte et piano
  • P. Gaubert: Ballade pour flûte et piano
  • B. Ferneyhough: Cassandra’s dream song pour flûte seule
  • S. Vasilenko: Printemps, Op. 138
  • S. Espasa: Argos pour flûte seule